Как перевести временного сотрудника на другую временную работу

Документ. Перевод на другую работу

Перевод на другую работу

ВОПРОС: 1. В чем отличие перевода на другую работу от перемещения на другую работу? Можно ли перевести работника на другой участок работы без его согласия?

2. Имеет ли право собственник или уполномоченный им орган перевести работников без их согласия на режим неполного рабочего времени?

3. Можно ли уволить работника в случае его отказа от перевода на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением?

4. Можно ли в качестве наказания за нарушение трудовой дисциплины перевести работника временно на другую работу?

5. Права ли бухгалтерия, удержав с работника деньги за неотработанные дни отпуска, если он уволился по переводу в другую организацию?

ОТВЕТ: 1.В соответствии со статьей 31 КЗоТ Украины собственник или уполномоченный им орган не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Перевод на другую работу допускается только с согласия работника (ст. 32 КЗоТ Украины). Исключение установлено статьями 33 и 34 КЗоТ Украины только для временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости или простоя, когда собственник или уполномоченный им орган имеет право перевести работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу на этом предприятии или на другом предприятии, но в этой же местности. При этом заработная плата работника должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе.

Отказ без уважительной причины от временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости или простоя считается нарушением трудовой дисциплины. Продолжительность такого перевода не может превышать одного месяца на протяжении календарного года.

Как видно из вышесказанного, закон предоставляет право собственнику или уполномоченному им органу переводить работника без его согласия в случае производственной необходимости или простоя.

Однако Пленум Верховного суда Украины в постановлении от 01.11.96 г. N 9 «О применении Конституции Украины при совершении правосудия» разъясняет, что правила статей 32, 33, 34 КЗоТ Украины противоречат Конституции Украины. Частью 3 статьи 43 Конституции установлено, что использование принудительного труда запрещено. Следовательно, в любом случае при переводе работника на работу, не обусловленную договором, требуется его согласие.

Не считается переводом на другую работу и не требуется согласия работника при перемещении его на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

2.При кратковременном снижении объемов производства для того, чтобы избежать сокращения численности работников, собственник или уполномоченный им орган может осуществлять перевод работающих на режим неполного рабочего времени.

Это предусмотрено статьей 32 КЗоТ Украины, где указано, что в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда (в том числе и режима работы) при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности.

Поскольку такое решение собственника или уполномоченного им органа затрагивает существенные условия труда работника, оговоренные в заключенном с ним трудовом договоре, об их изменении работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то по истечении двухмесячного срока со дня предупреждения трудовой договор прекращается (п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины).

3.В соответствии со статьей 170 КЗоТ Украины работников, которым по состоянию здоровья требуется предоставление легкой работы, собственник или уполномоченный им орган обязан перевести, с их согласия, на такую работу на основании медицинского заключения временно или без ограничения срока.

Если же по медицинским показаниям работнику запрещается выполнять работу, обусловленную трудовым договором, а он отказывается от перевода на более легкую, собственник или уполномоченный им орган вправе уволить такого работника в порядке, установленном пунктом 2 статьи 40 КЗот Украины (при обнаружении несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующего продолжению данной работы).

4.Нет, нельзя. Статьей 147 КЗоТ Украины определено, что за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применено только одно из двух взысканий: выговор или увольнение.

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 40 КЗоТ Украины работник может быть уволен за прогул. Прогулом считается отсутствие работника на работе более трех часов на протяжении рабочего дня без уважительной причины.

5.Бухгалтерия неправа. При увольнении работника в порядке перевода в другую организацию до окончания того рабочего года, в счет которого работник получил отпуск, удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска не производится (п. 2 ст. 22 Закона Украины от 15.11.96 г. N 504/96-ВР «Об отпусках»).



как перевести временного сотрудника на другую временную работу:Документ. Перевод на другую работу Перевод на другую работу ВОПРОС: 1. В чем отличие перевода на другую работу от перемещения на другую работу? Можно ли перевести работника на другой участок